Skip to main content
1

Gobierno, a través de la Secretaría de Educación, y FEREMA premian a ganadores del Encuentro Nacional Niños y Niñas Creativas

Comayagua, 23 de octubre de 2020. En el marco del proyecto Bibliotecas para la Lectura Infantil, centenares de educandos del país demostraron su talento, destreza y creatividad en la séptima edición del Encuentro Nacional Niños y Niñas Creativas, cuyos ganadores fueron premiados por el Gobierno, a través de la Secretaría de Educación, y FEREMA.

Durante siete días estudiantes de ocho departamentos del país mostraron su talento en la oratoria, cuenta cuentos, canto, lectura en voz alta, deletreo, declamación y ortografía.

Con esta actividad se busca brindar un espacio de participación y motivación a los estudiantes en aras de fomentar los valores artísticos, culturales y académicos.

Reconocimiento

La primera dama, Ana García de Hernández, calificó el acontecimiento como una iniciativa que contribuye con la educación de los niños y niñas que son el presente y el futuro de Honduras.

"Cuando promovemos el hábito de la lectura en nuestros niños estamos cambiando la forma de ver la vida, estamos llevándolos a grandes oportunidades de conocer, mejorar sus capacidades intelectuales, pero al mismo tiempo su imaginación", expresó.

Agregó que en este evento se reconoce a pequeños compatriotas talentosos y que "aún en medio de lo que hoy enfrentamos no ha sido una excusa para detenerlos; al contrario, ha sido una oportunidad para que puedan prepararse mejor y participen con más ganas".

"Niños y niñas, ustedes han recorrido un largo camino hasta llegar a este día tan esperado", acotó la esposa del presidente Juan Orlando Hernández.

Indicó que estos jóvenes están construyendo un futuro e inspirando a otros a que encuentren en un libro un amigo que los formará y les enseñará.

Por su parte, el secretario de Educación, Arnaldo Bueso, dijo que este evento es de gran importancia, que se ha venido desarrollando durante muchos años de manera sostenida, y este año, a pesar de las dificultades y problemas que se están viviendo, se está logrando y sacando adelante.

"No hay forma más hermosa que impulsar este tipo de actividades a través de llevar de la mano a nuestros niños y niñas en estos procesos culturales y eso es parte de la formación", destacó.

Bueso felicitó a los participantes y les exhortó a seguir adelante desarrollando este tipo de actividades.

Esfuerzo integrado

La secretaria general de la Fundación para la Educación Ricardo Ernesto Maduro Andreu (FEREMA), Carolina Maduro, mencionó que los niños, maestros y padres de familia les han hecho ver que nada es imposible cuando se pone el esfuerzo.

Destacó que los educandos se vienen preparando desde el mes de marzo con disciplina y autoaprendizajes en el tema de la tecnología.

Agregó que han sentido que el propósito de estas bibliotecas para la lectura infantil ha surtido efecto y han generado impacto en los niños que están leyendo.

Asimismo, destacó que "debemos de ver la lectura como una herramienta para divertirnos, aprender, imaginar, utilizarla como una herramienta para tener éxito en toda la vida escolar".

Ganadores por categoría:

Oratoria

Primer Lugar

• Ailyn Anahí López Martínez, CEB Juan Lindo, Zarabanda, Santa Lucía, Francisco Morazán.

Segundo Lugar

• Angélica Dariana Mejía Rodríguez, sexto grado, Escuela Manuel Andara, Comayagua.

Tercer Lugar

• Jhaslin Rocío Méndez Velásquez, CEB Álvaro Contreras, Galeras, Güinope, El Paraíso.

Mejor Lector Primer Grado

Primer Lugar

• Elvis Daniel Valenzuela Estévez, Escuela Manuel Andara , Comayagua.

Segundo Lugar

• Amy Dariela Sánchez López, Escuela Espíritu Lempira, Guajiquiro, La Paz.

Tercer Lugar

• Sammy Leonel Sánchez López, CEB Paula Palacios, San Francisco, Jesús de Otoro, Intibucá.

Declamación

Primer Lugar

• Diana Elizabeth Ulloa, Primer Grado, Escuela Manuel Andara, Comayagua.

Segundo Lugar

• Oscar Josué Zavala Ramírez, Escuela Florencio Gámez, San Francisco, Lempira.

Tercer Lugar

• Samuel Ernesto García López, Escuela Rigoberto López Rubio, Pasguare, Guajiquiro, La Paz.

Cuenta Cuentos

Primer Lugar

• Leny Marilyn Cáceres, Segundo Grado, CEB Álvaro Contreras, Galeras, Güinope, El Paraíso.

Segundo Lugar

• Omar Alejandro Hernández Ponce, CEB Juan Lindo, Zarabanda, Santa Lucía, Francisco Morazán.

Tercer Lugar

• José Manuel Velásquez Reyes, Sexto Grado, Escuela Manuel Andara, Comayagua.

Deletreo

Primer Lugar

• Selvin Eduardo Montecinos Gómez, Quinto Grado, Escuela Manuel Andara, Comayagua.

Segundo Lugar

• Andrea María Alvarado, Escuela Lucio Rivera, San José de Colinas, Santa Bárbara.

Tercer Lugar

• Lester Orlando Núñez, Sexto Grado, CEB, Santa Ana, Güinope, El Paraíso.

Ortografía

Primer Lugar

• Britney Giselle Paz Mercado, Sexto Grado, Escuela Lucio Rivera, San José de Colinas, Santa Bárbara.

Segundo lugar

• Dulce Nazareth Colindres Ochoa, Sexto Grado, CEB Marcos Carías Reyes, Santa Lucía, Francisco Morazán.

Segundo Lugar

• Emily Gissel Pineda, Cuarto Grado, Escuela Fray Juan de Jesús Zepeda, Comayagua.

Canto

Primer Lugar

• Diego Emanuel Castro Bueso, Sexto Grado, Escuela Manuel Andara, Comayagua.

Segundo Lugar

• Helen Desiré Tejeda López, CEB Dionisio de Herrera, Santa Lucía, Francisco Morazán.

Tercer Lugar

• Michael Johan Sauceda Manzanares, CEB Álvaro Contreras, Galeras, Güinope, El Paraíso